Interacción y Aditividad

Interacción y Aditividad Ototóxica

La administración de varios fármacos ototóxico de forma simultánea, o de forma consecutiva, aumenta generalmente el riesgo de ototoxicidad. Esto es bien conocido para la administración de varios aminoglucósidos a la vez, pero también cuando se administran de forma consecutiva. También es conocida la ototoxicidad debida a la utilización combinada de fármacos diferentes, y como ejemplo valga recordar la sinergia ototóxica de los antibióticos aminoglucósidos y los diuréticos.

Se han descrito algunos casos de hipoacusia profunda tras la administración de dosis moderadas de kanamicina en pacientes que habían recibido previamente un tratamiento antipalúdico. Otro sinergismo que no es infrecuente es el que provoca sordera por ototoxicidad tras el tratmiento con antibióticos aminoglucósidos y diuréticos (en concreto, la Furosemida o el Ácido Etacrínico). La asociación de dosis moderadas de Gentamicina con un tratamiento con Furosemida puede dar lugar a hipoacusia severa acompañada de cuadro vestibular intenso.

_______________________________________________________

    Bibliografía

  • Poch-Broto J. Intoxicaciones laberínticas por fármacos. En: El Oído Interno. Ultraestructura, embriogénesis y algunos aspectos patológicos. En: M. Merchán. Ed. Ediciones de la Universidad de Salamanca y de la Universidad de Alicante 1983; capítulo 4 :135-148